25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы симптомы скрытой непереносимости меда
диетолог здоровое питание Здоровье

Названы симптомы скрытой непереносимости меда

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Мед очень полезен, но у некоторых людей может быть скрытая непереносимость этого продукта. Об этом рассказала доктор медицинских наук, врач-диетолог Маргарита Королёва в интервью радио Sputnik в воскресенье, 14 августа.

В состав меда входят различные биологически активные вещества, которые оказывают благотворное воздействие на организм. При этом продукт может вызывать и нежелательные реакции, не всегда очевидные.

По словам Королёвой, "скрытая непереносимость – это накопленная реакция иммунной системы на продукты, усваивать которые у организма нет физиологической возможности. Употребление таких продуктов приводит к снижению иммунитета, к различным проблемам со здоровьем".

Скрытая непереносимость тех или иных продуктов связана с индивидуальными особенностями организма. Недомогания, к которым она приводит, могут проявляться не сразу. Возможные признаки – экзема, головные боли, задержка жидкости в организме.

Злоупотреблять медом не стоит, даже если организм хорошо воспринимает этот продукт. "Двух-трех чайных ложек в день вполне достаточно, чтобы побаловать вкусовые рецепторы", – считает диетолог.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».