25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Необычное состояние кожи назвали симптомом дефицита витамина B12
болезни Здоровье

Необычное состояние кожи назвали симптомом дефицита витамина B12

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 играет важную роль в формировании ДНК и поддержании здоровья нервов и клеток. Врачи предупреждают, что его дефицит может вызвать в организме ряд необычных симптомов. Но главная проблема заключается в том, что на ранних стадиях они довольно часто пропускаются, поскольку их легко спутать с другими недугами.

Согласно исследованию канадских ученых, недостаток витамина B12 может отразиться на состоянии кожи. В случае нехватки микроэлемента возникает гиперпигментация конечностей, особенно на поверхности рук и ног, пишет Express.

«Механизм гиперпигментации связан с повышенным синтезом меланина», – отметили ученые. Речь идет о пигменте, придающим цвет коже, волосам и глазам человека.

Кроме того, низкий уровень B12 может вызывать ряд неврологических, психических и желудочно-кишечных симптомов. К самым распространенным относят покалывание в руках и ногах, глоссит, депрессию, бледно-желтый оттенок кожи.

Ранее врачи перечислили самые полезные витамины для кожи. Можно ориентироваться на продукты, которые их содержат, либо использовать наружные средства по уходу, например, кремы и сыворотки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни