29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Об опасности кофе для здоровья костей предупредили ученые
агрегатор болезни здоровое питание Здоровье советы

Об опасности кофе для здоровья костей предупредили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В небольшом количестве такой напиток, как кофе, обычно полезен. Но пить его слишком много вредно по разным причинам. Избыток кофеина негативно влияет не только на сердце и сосуды. Он, как выяснили исследователи из Университета Южной Австралии, может быть связан с повышенным риском развития остеопороза – заболевания, характеризующегося снижением плотности и прочности костей.

Ученые обнаружили, что высокие дозы кофеина (от 800 мг), употребляемые в течение шести часов, почти вдвое увеличивают количество кальция, который выводится из организма, пишет NewsBindung. По словам одного из авторов исследования, доктора Хейли Шульца, у людей, которые потребляют 800 мг кофеина в течение дня, уровень кальция в моче увеличивается на 77%. Это создает его потенциальный дефицит в организме, который может негативно повлиять на состояние костей.

Его коллега, доктор Стефани Рейтер Ланге отмечает, что среднее ежедневное употребление кофеина составляет около 200 мг – это примерно две чашки кофе. Однако в некоторых случаях опасным количеством может быть и меньшее, чем 800 мг. В группе риска подростки, которым необходимо больше кальция, спортсмены, употребляющие кофеин для повышения работоспособности, а также женщины в постменопаузе, у которых часто наблюдается низкий уровень кальция в крови из-за гормональных изменений и недостаток ежедневного потребления этого микроэлемента с пищей.

Одной из причин, по которой кофе обычно не дают детям, является широко распространенное мнение, что напиток с кофеином может замедлить рост детей. Но так ли это? Специалисты провели исследование, чтобы выяснить, правда ли кофеин влияет на растущий организм ребенка, а также объяснили, на какие еще факторы стоит обращать внимание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама