23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Известные многим "полезные" привычки назвали угрозой долголетию
агрегатор болезни Здоровье Секреты долголетия

Известные многим "полезные" привычки назвали угрозой долголетию

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Одним из ключей к долголетию называют правильное питание. Однако специалисты утверждают, что некоторые привычки являются полезными лишь на первый взгляд.

Сироп агавы

Как объяснила диетолог Лиза Саймон, к списку вредных привычек можно отнести употребление сиропа агавы. Речь идет о натуральном подсластителе, похожем по консистенции на мед. По словам Саймон, этот продукт продается как более здоровая альтернатива сахару и часто упоминается как "дружественный диабету" из-за его низкого гликемического индекса. "Причина этого заключается в том, что примерно 85 процентов сиропа агавы – это фруктоза, и он не оказывает такого же влияния на уровень глюкозы в крови, как сахароза (столовый сахар)", – сказала она. Однако, предупредила врач, потребление большого количества фруктозы может перегрузить печень, превратить ее в жир и повысить уровень холестерина. Последний, в свою очередь, является частой причиной возникновения болезней сердца и диабета.

Мюсли

Еще одно опасное диетическое решение – это употребление мюсли, считает Саймон. "Они могут показаться здоровым питанием из-за содержания овса, орехов, семян и сухофруктов, но на самом деле многие магазинные гранолы загружены сахаром", – объяснила диетолог. Об этом сообщает издание Express.

Витаминные добавки

"Вы также должны быть осторожны с высокими дозами витаминных добавок", – предупредила Саймон. Она добавила: "Проблема в том, что они не поставляются в упаковке со всеми полезными компонентами цельной растительной пищи, а некоторые, такие как витамин Е, могут быть вредными, если принимать их в больших дозах в течение длительного периода времени. По данным Национального института здравоохранения, высокие дозы витамина Е могут увеличить риск кровотечения в организме.

Многие продукты и напитки способны серьезно повлиять на состояние здоровья. Если одни приводят к опасным заболеваниям, то другие, по мнению ученых и медиков, могут укрепить организм и приблизить к долголетию. Ранее кардиолог назвал простые добавки в кофе, которые, по его мнению, способны продлить жизнь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».