25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Раскрыт секретный рецепт, как быстро снизить давление
болезни гипертония Здоровье продукты питания

Раскрыт секретный рецепт, как быстро снизить давление

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Повышенное артериальное давление, или гипертония, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Зачастую это состояние никак себя не проявляет, но при этом может иметь весьма серьезные последствия для здоровья. Люди, у которых держится высокое кровяное давление, больше подвержены риску сердечного приступа, инфаркта и инсульта.

Многие даже не подозревают, что у них повышенное давление, пока им об этом не скажет врач. Нормой считаются показатели в 120/80 мм рт. ст. Первая цифра называется систолическим, а вторая – диастолическим давлением. Превышение этих значений указывает на определенные неполадки в организме, пишет Express.

Важную роль в повышении или понижении показаний артериального давления играет рацион питания. Например, к скачкам давления может привести избыточное потребление соли. Но точно так же с помощью диеты можно привести давление в норму. Для этого рекомендуется есть много овощей – как минимум нужно стремиться к пяти порциям в день.

Результаты многочисленных исследований доказывают, что высокое потребление растительной клетчатки не просто полезно для здоровья, а действительно помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты British Heart Foundation (BHF) предлагают включить в свой рацион простое и доступное блюдо – овощное рагу с тофу и лапшой.

В качестве основных ингредиентов в нем выступают болгарский перец, лук, морковь и капуста. По желанию можно добавить чеснок, черный перец и соевый соус с пониженным содержанием соли. Лапшу лучше использовать цельнозерновую. Это универсальный рецепт, который подходит для большинства овощей, поэтому в него можно добавить любой овощ, который вам нравится, уточняют эксперты.

Ранее исследования, проведенные в Имперском колледже Лондона, показали, что высокое артериальное давление в возрасте до 55 лет увеличивает риск ишемической болезни сердца даже у тех, кто после этого возраста начинает следить за его показателями. Один из самых простых способов этого избежать – сократить потребление соли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».