26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи оценили опасность влияния яиц на уровень холестерина
здоровый образ жизни Здоровье яйца

Врачи оценили опасность влияния яиц на уровень холестерина

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Общеизвестно, что определенные продукты могут вызвать образование холестериновых бляшек на стенках артерий, что способно привести к опасным заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Куриные яйца содержат огромное количество холестерина. По оценке экспертов Министерства сельского хозяйства США, в одном крупном яйце весом около 60 г находится 169 мг этого вещества.

Поэтому распространено мнение, что куриные яйца нельзя использовать для здорового питания, и что они вредны для здоровья сосудов. Американские специалисты по питанию объяснили изданию Insider, что это не так.

По словам нутрициолога Сони Ангелоне, в 2013 году исследование Американской кардиологической ассоциации не смогло доказать, что ограничения на холестерин в рационе влияет на его накопление в сосудах. Исследование 2020 года показало, что у людей, которые ели около одного яйца в день, вероятность развития ишемической болезни сердца или инсульта не выше, чем у людей, которые вообще не ели яйца.

Диетолог Кэрри Рэкстон согласна с тем, что яйца не представляют опасности. По данным Гарвардской медицинской школы, большая часть холестерина вырабатывается организмом самостоятельно из других жиров. До 80% организм получает путем переработки насыщенных и трансжиров. В яичнице с беконом большую опасность для сосудов представляют не яйца, а бекон, объясняют специалисты.

Яичные желтки являются хорошим источником холина, важного питательного вещества, которого, по словам Ангелоне, обычно мало в наших диетах. Американские специалисты рекомендуют съедать в среднем 4 яйца в неделю. Для поддержания низкого уровня холестерина диетологи советуют включать в рацион больше овощей, фруктов и бобовых, ограничивая при этом чрезмерно переработанные продукты, хлеб и сахар.

Ранее специалисты объяснили, какие преимущества дает употребление яиц на завтрак. Они особенно полезны беременным женщинам и кормящим матерям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».