27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российский невролог назвал 10 «первых ласточек» болезни Альцгеймера
Здоровье Секреты долголетия слабоумие

Российский невролог назвал 10 «первых ласточек» болезни Альцгеймера

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

О болезни Альцгеймера – старческом слабоумии – в последние годы стали говорить все чаще. Многие стремятся к долголетию, однако при этом хочется максимально долго сохранять здоровье и ясность ума, заявил главный невролог Новгородской области, кандидат медицинских наук Павел Стариков.

«Можно дожить здоровым до 100 лет, просто надо предпринять определенные шаги», – рассказал медик и добавил: «Каждый орган, каждая система организма страдает точно так же, как гвоздь ржавеет, дерево – засыхает», передает 53news.

По словам врача, стоит внимательно относиться к своему здоровью и обращать внимание на любые изменения. Стариков назвал 10 первых признаков болезни Альцгеймера и уточнил, что при появлении хотя бы пяти из них стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Например, человек внезапно стал болезненно воспринимать критику. При этом он и сам часто критикует других.

Ему не хочется учиться новому. «Вы скорее почините старый мобильный телефон, чем разберетесь в смартфоне, которым пользуется ваш сын или внук», – объяснил Стариков.

Также в речи такого человека может все чаще появляться фраза «А вот раньше…». Он ностальгирует по старым временам и не хочет воспринимать и оценивать «современный век».

Четвертая «ласточка» – это желание с упоением рассказывать о чем-то, что интересно только вам, несмотря на то, что собеседникам, очевидно, скучно. Пятое – человеку становится трудно сосредоточиться. Например, он начинает читать серьезную книгу и бросает ее, «потому что проще читать беллетристику, чем разбираться в какой-то проблеме», подчеркнул невролог.

Кроме того, в список тревожных признаков, по словам Старикова, входят частые разговоры о политике и убежденность человека в том, что он точно знает, как управлять страной. Также стоит присмотреться к близкому, если он отдает предпочтение мыльным операм и выбирает их для просмотра вместо серьезных фильмов.

«Под вас все подстраиваются, а вы не хотите подстраиваться под людей» – это восьмая «ласточка», отмечает врач. Кроме того, опасность представляет признак, когда человек с фанатизмом относится к определенным ритуалам – пьет исключительно из одной кружки и злится, когда так сделать не получается. Последний – десятый – признак, добавил Стариков, это тирания, которая проснулась в человеке внезапно.

Ранее «Профиль» сообщал о популярных продуктах, которые оказались способны защитить мозг от старения. По информации Всемирной организации здравоохранения, во всем мире 50 млн человек живут с деменцией. По прогнозам, к 2050 году это число утроится по мере старения населения планеты. Согласно статистике, 1 человек из 10 старше 65 лет живет с болезнью Альцгеймера. Учитывая, что лекарства от слабоумия не существует, единственный шанс попытаться его предотвратить – вести здоровый образ жизни и изменить рацион.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».