29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Секрет долголетия: названы два витамина, которые помогут прожить дольше
агрегатор здоровое питание Здоровье

Секрет долголетия: названы два витамина, которые помогут прожить дольше

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сегодня аптеки и магазины здорового питания предлагают обширный выбор витаминных комплексов. Специалисты говорят, что особое внимание следует обратить на витамины B12 и D3, которые крайне необходимы стареющему организму.

По словам Кэтрин Такер, директора Центра здоровья населения Массачусетского университета, даже если человек будет придерживаться здоровой диеты, вполне вероятно, что его организм будет испытывать дефицит B12 и D3. Это связано с тем, что с возрастом эти витамины усваиваются все труднее, а растительные продукты ими не богаты, пишет британское издание Redonline.

Те, кто придерживается мясной диеты, получают достаточно B12, но возникает проблема с его усвоением, потому что с возрастом желудок вырабатывает меньше кислоты. "Обычно люди должны обращать на это внимание после 50 лет", – говорит Такер. Врачи предупреждают, что B12 отвечает за нервную функцию, а его дефицит связан с низким уровнем энергии, анемией, депрессией и деменцией. Последняя, в частности, напрямую связана с преждевременной смертью.

Дефицит D3 влияет на все – от здоровья кожи до настроения и состояния иммунной системы. Многие специалисты относят его к витаминам долголетия, наряду с витаминами группы B, K, и фолиевой кислотой. Прекрасным источником витамина D является естественный солнечный свет является, но – опять же – с возрастом кожа теряет способность вырабатывать вещество под действием ультрафиолетового излучения. И особенно от его недостатка организм страдает зимой.

Ранее "Профиль" писал, что витамин D помогает укрепить кости и предотвратить некоторые виды рака, а дефицит этого элемента чреват серьезными последствиями для здоровья. Чтобы снизить риски, многие люди принимают специальные добавки. Однако специалисты считают, что этого может быть недостаточно, и необходимо добавить еще один важный элемент, чтобы уменьшить дефицит витамина D.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама