25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Секреты долголетия: ученые рассказали о важности одного витамина
агрегатор Здоровье исследование Секреты долголетия

Секреты долголетия: ученые рассказали о важности одного витамина

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Генетическое исследование ученых из Университета Южной Австралии показало прямую связь между низким уровнем витамина D и высоким уровнем воспаления в организме. А когда воспалительный процесс сохраняется, это может способствовать широкому спектру проблем со здоровьем. Среди них аутоиммунные болезни, а также диабет второго типа и заболевания сердца, значительно сокращающие жизнь.

Работа австралийских ученых была опубликована в Международном журнале эпидемиологии. В своем исследовании они изучили генетические данные 294970 участников Биобанка Великобритании. Ученых интересовала связь между уровнями витамина D и индикатора воспаления – С-реактивного белка, пишет EurekAlert.

Как отмечает ведущий автор исследования, доктор Анг Чжоу, воспаление – это способ тела защитить ткани организма при травме или инфекции. Но в некоторых случаях оно становится хроническим. В ответ на воспаление печень вырабатывает С-реактивный белок.

Анг Чжоу указывает, что в ходе исследования была обнаружена односторонняя связь между низким уровнем витамина D и высоким уровнем С-реактивного белка. "Повышение уровня витамина D у людей с его дефицитом может уменьшить хроническое воспаление, помогая им избежать ряда сопутствующих заболеваний", – добавляет специалист. Как отмечается в работе, при адекватных концентрациях витамина D в крови может снизиться риск или тяжесть хронических заболеваний с воспалительным компонентом, включая сердечно-сосудистые болезни и диабет.

Витамин D является одним из важнейших элементов для организма. Особенно острый дефицит этого элемента наблюдается у жителей северных широт. Однако повысить его содержание в организме можно с помощью определенных продуктов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».