18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Совет принимать аспирин каждый день оказался ошибочным
Здоровье инсульт Интересные факты инфаркт исследование лекарства

Совет принимать аспирин каждый день оказался ошибочным

Ежедневный приём аспирина может навредить здоровью

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Канадские врачи посоветовали людям, не страдающим нарушениями сердечной деятельности, отказаться от приёма аспирина в профилактических целях. Согласно данным нескольких исследований, необоснованный ежедневный приём ацетилсалициловой кислоты может серьёзно навредить здоровью, сообщает News Medical.

Профессор семейной медицины Альбертского университета Майкл Кольбер и недавний выпускник университета Калгари Пол Фрич утверждают, что часто принимать аспирин не рекомендуется людям, у которых никогда не было сердечного приступа или инсульта, а также нет предрасположенности к ним. По мнению учёных, ежедневный приём ацетилсалициловой кислоты может привести к внутренним кровотечениям, а в дальнейшем способен спровоцировать рак.

Учёные назвали оптимальный для студентов режим сна

Такие выводы специалисты сделали на основе трёх больших исследований, проведённых в последние годы. В числе прочего они выяснили, что примерно 40% населения принимает аспирин в целях профилактики инфаркта, хотя многие из них совершенно в этом не нуждаются. Врачи говорят, что эта практика, ставшая популярной в 90-х, не оправдала себя и должна быть пересмотрена.

Эксперты подчёркивают, что аспирин показан тем, у кого действительно наблюдается предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, и тем, кто уже пережил инсульт или сердечный приступ. Всем остальным медики порекомендовали просто отказаться от вредных привычек, заниматься спортом и придерживаться принципов здорового питания.

Недавно британские учёные сообщили о том, что они определили причину ухудшения функций артерий с возрастом. Это позволило им разработать способ предотвращения инфарктов и инсультов с помощью антибиотиков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».