19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стало известно, кто живет дольше – мясоеды или вегетарианцы
врач еда Здоровье мясо овощи старение

Стало известно, кто живет дольше – мясоеды или вегетарианцы

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В зависимости от того, насколько человек сбалансированно питается, можно понять, как долго он будет жить. В частности, это можно определить по толщине сосудистой стенки в общей сонной артерии: чем она шире, тем быстрее происходит старение.

Об этом рассказала «Пятому каналу» кандидат медицинских наук, врач-диетолог Инна Кононенко. Она объяснила, что у вегетарианцев эта стенка будет уже, так как они меньше употребляют холестерина. А если мясоед будет употреблять достаточное количество витаминов B12, D3, K2, то она не будет сильно увеличиваться.

Во-вторых, врач отметила, что работа митохондрий – «энергетических станций» клеток – тоже определяет продолжительность жизни. «У вегетарианцев они работают хуже, чем у мясоедов. Это связано с тем, что мясо является источником л-карнитина, вещества, необходимого для работы митохондрий», – заявила Кононенко.

По ее словам, с вегетарианской или веганской диетой человек может получить не все аминокислоты. Из-за недостатка белка могут появиться проблемы с волосами, ногтями, зубами. По этой же причине может ухудшиться состояние кожи, сосудов и зрения.

Ранее «Профиль» писал о напитке, способном увеличить продолжительность жизни. Им является богатый антиоксидантами чай с лемонграссом. Он обладает противомикробными и противораковыми свойствами, а также содержит вещества, которые помогают бороться с воспалениями: цитраль и гераниал.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама