26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые из Швеции нашли фактор, сокращающий жизнь на 28 лет
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Ученые из Швеции нашли фактор, сокращающий жизнь на 28 лет

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чтобы приблизиться к заветному долголетию, врачи призывают помнить о постоянной физической нагрузке, правильно подобранном рационе и отказе от вредных привычек. Ученые решили выяснить, какой фактор способен ухудшить состояние здоровья и отнять много лет жизни.

Исследователи из Каролинского института в Швеции проанализировали смертность и ожидаемую продолжительность жизни людей с расстройствами, связанными с употреблением алкоголя. Данные, собранные с 1987 по 2006 год, включали более 1,1 млн человек в Дании, Финляндии и Швеции.

Ученые обнаружили, что ожидаемая продолжительность жизни была на 24-28 лет короче у людей, регулярно употребляющих алкоголь, пишет Express. По словам специалистов из клиники Мэйо, спиртное не только сокращает жизнь, но и влияет на ее качество. Постоянные запои, подчеркнули они, наносят удар по всем системам в организме.

Эксперты также рассказали, как оценить уровень опасности и тяги к алкоголю. Так, стоит забить тревогу, если человек не может ограничить количество употребленного спиртного, испытывает постоянное желание выпить, отказывается от увлечений и хобби ради алкоголя или перестает справляться с привычными ежедневными задачами.

Ранее специалисты рассказали об одном из напитков, который рекомендуется употреблять ежедневно для того, чтобы приблизиться к долголетию. Фрукт, который является его основой, считается источником энергии. Его обычно употребляют в виде кусков или ломтиков. Эксперты утверждают, что такое вкусное и натуральное средство поможет наполнить организм клетчаткой, кальцием, магнием, марганцем, фосфором, натрием, а также фолиевой кислотой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».