19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России зафиксирован рост заболеваемости меланомой
врачи Здоровье меланома рак

В России зафиксирован рост заболеваемости меланомой

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В России наблюдается увеличение случаев заболеваемости так называемым раком кожи – меланомой. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал заместитель главного врача стационара Пироговского центра по онкологии Владислав Саржевский.

Учёные разработали новый метод диагностики меланомы

По его словам, в настоящее время в стране фиксируется в среднем 4-5 случаев заболевания на 100 тыс. населения. Это связано с ростом информированности населения о злокачественных опухолях кожи и, как следствие, с увеличением их выявляемости. При этом основными факторами, ведущими к росту заболеваемости меланомой, Саржевский назвал изменение образа жизни и культуры россиян. "Мы стали чаще путешествовать, выезжать в те страны, где много солнца. Не всегда мы думаем о том, что нашу кожу нужно беречь", – пояснил он.

К группе риска, которые болеют меланомой чаще остальных, относятся люди со светлым типом кожи, с большим количеством невусов, блондины и рыжеволосые. "Чем больше у человека солнца в жизни – тем выше риск меланомы", – констатировал врач. Он также отметил, что значимо повышает риск возникновения меланомы солярий. "Ученые считают, что загар, полученный в солярии, – это больший вред, чем загар, полученный естественным путем", – подчеркнул Саржевский.

Ранее главный онколог Минздрава, академик РАН Андрей Каприн рассказал, по каким признакам можно вовремя распознать рак кожи. По его словам, особое внимание стоит обратить на появление новых родинок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама