24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минздрав подана заявка на регистрацию вакцины от коронавируса "Спутник лайт"
вакцина Здоровье Минздрав

В Минздрав подана заявка на регистрацию вакцины от коронавируса "Спутник лайт"

Министерство здравоохранения РФ получило документы для регистрации вакцины от коронавируса "Спутник лайт". Соответствующая запись в понедельник, 29 марта, появилась в реестре лекарственных средств на портале этого ведомства

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Министерство здравоохранения РФ получило от Центра им. Гамалеи документы для регистрации вакцины от коронавируса "Спутник лайт". Соответствующая запись в понедельник, 29 марта, появилась в реестре лекарственных средств.

Как пояснил ТАСС помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов, теперь эксперты подведомственной организации Минздрава проведут экспертизу качества вакцины, ее безопасности и эффективности, "после чего будет принято соответствующее решение".

"Профиль" рассказывал, что "Спутник Лайт" – это первый компонент вакцины "Спутник V", он создается фактически для быстрой вакцинации населения, а также дает возможность использовать его для вакцинации переболевших, у которых уже есть определенный иммунитет к COVID-19, но его надо поднять.

Вторая фаза исследований "Спутника Лайт" была завершена в начале марта 2021 года. Затем результаты были направлены на экспертную оценку. Глава центра им Гамалеи Александр Гинцбург рассказывал о работе над другими модификациями "Спутника V". По его словам, разновидности препарата будут учитывать интересы разных групп населения страны.

Что же касается вакцины "Спутник V", она является первым в мире зарегистрированным препаратом от SARS-CoV-2. Препарат состоит из двух компонентов, в состав каждого из которых входит рекомбинантный вектор на основе аденовируса человека. Вакцинация проходит в два этапа с перерывом в 60 дней.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».