26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Внезапное пробуждение по ночам может быть признаком нескольких болезней
агрегатор бессонница болезни Здоровье

Внезапное пробуждение по ночам может быть признаком нескольких болезней

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Если человек часто неожиданно просыпается по ночам, это может говорить о заболеваниях внутренних органов. В таком случае рекомендуется проверить поджелудочную железу, печень и надпочечники. Об этом рассказала диетолог Яна Прудникова.

По ее словам, ночные пробуждения для похода в туалет или к холодильнику являются первыми звоночками и предупреждают о том, что с организмом не все в порядке. Причиной этому могут быть не только психологические состояния, но и заболевания органов.

Как минимум, отмечает диетолог, нужно пройти тест на толерантность к углеводам, который покажет, есть ли риск развития диабета. Необходимо проверить биохимию поджелудочной железы и печени, а также надпочечники, чтобы определить уровень гормона стресса (кортизола), передает в четверг, 10 марта, радио Sputnik.

К проблемам со сном, в частности, могут приводить эндокринные нарушения, связанные с выработкой адреналина. "Если человек ложится спать ночью, но ворочается, не может заснуть и очень хочет есть, то это говорит о том, что у него активно выбрасывается адреналин в кровь. Это может быть даже субклиническая надпочечниковая дисфункция. Ночью человек должен спать. Вскакивать с кровати человек не должен ни по какой нужде", – подчеркнула Яна Прудникова.

Периодические пробуждения во время сна являются нормальным явлением. Однако в определенных случаях может потребоваться консультация у специалиста и даже обследование. Врач назвал тревожные признаки нарушений сна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».