30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач предостерегла от опасной для здоровья весенней привычки
агрегатор Здоровье советы

Врач предостерегла от опасной для здоровья весенней привычки

Врач-терапевт посоветовала не спешить снимать весной головные уборы

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

С наступлением весеннего тепла многие торопятся быстрее снять шапки. Однако слишком ранний отказ от ношения головного убора весенними днями может быть опасным для здоровья. Об этом предупредила врач-терапевт Людмила Лапа.

Специалист указала, что при плюсовой температуре, которая все еще достаточно низка, ходить без головного убора опасно. Терапевт подчеркнула, что привычка выходить на улицу с непросушенными после душа влажными волосами усиливает риск для здоровья, передает радио Sputnik. Она отметила, что волосы защищают кожу головы. Но во влажном состоянии они еще быстрее понижают температуру прилегающих тканей.

По словам Лапы, преждевременное снятие головных уборов весной зачастую способствует обострению различных инфекционных заболеваний. Охлаждение слизистых оболочек носа, горла, гайморовых пазух создает благоприятные условия для развития простудных заболеваний, ОРВИ, ОРЗ, гайморита и даже активизации возбудителей тяжелых заболеваний, таких как менингит, предупреждает врач.

Она подчеркивает, что многое зависит от состояния организма. "Очень важно, в порядке ли иммунная система, есть ли у нас какие-то хронические воспаления и инфекции, – указала Лапа. – Если их нет, то мы с вами можем спокойно перенести переохлаждение". Но даже в этом случае специалист советует своевременно надевать шапку или капюшон – как только человек почувствует, что начинает замерзать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы