26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Замедлят старение в любом возрасте: названы 5 самых полезных продуктов
агрегатор еда Здоровье старение

Замедлят старение в любом возрасте: названы 5 самых полезных продуктов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Хотя старение – это неизбежный биологический процесс, который невозможно остановить, есть несколько способов его замедлить, уверены врачи. Сюда входят действия, направленные на общее укрепление здоровья, начиная от тренировок и заканчивая изменением пищевых привычек. В частности, существует пять полезных продуктов, которые диетологи рекомендуют включать в ежедневный рацион, чтобы замедлить старение в любом возрасте.

Ягоды

"Ягоды являются мощными источниками антиоксидантов, которые помогают организму избавляться от свободных радикалов", – рассказала диетолог Сидней Грин. Она пояснила, что свободные радикалы являются одним из компонентов старения и могут способствовать развитию таких состояний, как пигментные пятна и морщины. Антиоксиданты, в свою очередь, защищают клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами. Разные ягоды содержат разные типы антиоксидантов, но одним из лучших источников этих веществ считается черника, добавила врач.

Кресс-салат

Этот овощ содержит в четыре раза больше бета-каротина, чем яблоко, и 238% от ежедневной рекомендуемой дозы витамина К на 100 г. По словам диетолога Эми Шапиро, кресс-салат богат различными полезными веществами, в том числе кальцием, который важен для здоровья костей и хорошего состояния кожи.

Авокадо

Авокадо – отличный источник полезных жирных кислот и витамина Е, который относится к антиоксидантам. Как пояснила Грин, фрукт помогает поддерживать здоровье кожи, волос и ногтей, уменьшать воспаление в организме. Помимо этого, авокадо защищает от развития ряда заболеваний, которые могут привести к более быстрому старению, включая гипертензию, метаболический синдром и высокий холестерин, уточнила врач.

Красный перец

Эти овощи богаты мощным антиоксидантом, который помогает стимулировать выработку коллагена, – витамином С и каротиноидами. По словам Шапиро, последние борются с воспалением и помогают защитить кожу от солнечных лучей и вредных факторов окружающей среды.

Миндаль

"Эти орехи содержат большое количество витамина Е, который помогает восстановить повреждения кожи. Полезные жиры в составе миндаля сохраняют кожу увлажненной и устойчивой к воздействию УФ-лучей", – рассказала Шапиро. Кроме того, миндаль способен помочь предотвратить сердечные заболевания и диабет второго типа, а также замедлить снижение когнитивной функции.

На преждевременное старение и появление мимических морщин может оказывать влияние множество факторов. Некоторые из них, например образ жизни, довольно очевидны, однако другие могут стать неожиданностью. Самые вредные привычки, вызывающие раннее старение, перечислили специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».