26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Информацию о дефиците донорской крови и плазмы опровергли в ФМБА
коронавирус Общество пандемия

Информацию о дефиците донорской крови и плазмы опровергли в ФМБА

В пресс-службе Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) прокомментировали ранее появившуюся информацию о том, что в России на фоне пандемии и массовой вакцинации возник риск дефицита донорской крови.

"На настоящий момент запас заготовленной и готовой к выдаче свежезамороженной плазмы составляет 250 тонн и превышает ежемесячную выдачу по стране в пять раз", – заявили в агентстве. Об этом 9 августа пишет ТАСС. Объема плазмы хватит для обеспечения годовой потребности, заготовлено более 400 тонн, сообщили в ФМБА.

Ранее СМИ со ссылкой на данные того же ФМБА сообщили, что карта "донорских светофоров" на сайте агентства "покраснела", что означает нехватку необходимых биоматериалов. Это может быть связано с тем, что потенциальному донору запрещено сдавать кровь в промежутке между получением доз вакцины от коронавируса, а также месяц после второго компонента. Кроме того летом начинается период отпусков и возникает традиционное "донорское затишье".

По словам главного внештатного трансфузиолога ФМБА Софии Голосовой, для больниц дефицита компонентов крови нет, но с пополнением запасов появились "очевидные сложности". Переболевших и вакцинированных москвичей призвали стать донорами плазмы крови.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».