19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как получить пенсию за умершего родственника, рассказали в ПФР
Общество пенсии пфр

Как получить пенсию за умершего родственника, рассказали в ПФР

Наследники могут получить недополученную пенсию умершего родственника за последний месяц. Сделать это могут дети, внуки, братья, сестры, супруг или супруга, родители, а также бабушки и дедушки ушедшего из жизни пенсионера.

Пенсия

©Александр Некрасов/ТАСС

Обратиться в клиентскую службу ПФР необходимо не позднее чем через шесть месяцев с момента смерти родственника. Предоставить при этом нужно паспорт, свидетельство о смерти пенсионера, справку о совместном проживании на день смерти и документы о родственных отношениях с умершим. За недополученной пенсией могут обратиться сразу несколько членов семьи, однако получить ее сможет лишь один человек, а остальные должны написать отказ в его пользу, уточнили в Пенсионном фонде.

Если за недополученной пенсией обращаются родственники, которые не включены в вышеназванный круг членов семьи, или обращение поступает более чем через шесть месяцев со дня смерти человека, то пенсия наследуются на общих основаниях в соответствии с Гражданским кодексом. Наследники могут обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства умершего с заявлением и запросом от нотариуса о выдаче справки о размере недополученной пенсии, чтобы оформить право на наследство. Соответствующее свидетельство станет основанием для выплаты денежных средств, пишет МК.RU 23 октября.

В этом году в Госдуме предложили отдавать близким родственникам страховые пенсии россиян, если они умерли до выхода на заслуженный отдых. С таким заявлением выступил лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама