23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Калининград попросил не вводить санкции против автоперевозчиков ЕС
Алиханов антироссийские санкции Евросоюз Калининградская область Общество

Калининград попросил не вводить санкции против автоперевозчиков ЕС

Продолжение работы европейских автоперевозчиков для Калининградской области является единственной возможностью получать некоторые товары. Об этом в среду, 20 апреля, рассказал глава региона Антон Алиханов.

Губернатор напомнил, что Калининградская область ввозит немало товаров из Европы. Этому субъекту Российской Федерации хотелось бы сохранить такую возможность и избежать ответных мер в отношении европейских перевозчиков, сообщает РИА Новости.

Алиханов напомнил, что после принятия Евросоюзом пятого санкционного пакета, который в том числе запрещает российским автоперевозчикам использовать европейские дороги, Москва не вводила ответных мер.

Как губернатор Калининградской области, Алиханов заявил, что "просил бы учитывать, что нас не надо ограничивать в возможности завозить что-то европейскими перевозчиками".

Новые ограничительные меры против России, введенные пятым санкционным пакетом Европейского союза, не распространяются на транзит через территорию ЕС между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации. Согласно подпункту "б" пункта 2 статьи 31 документа, введенный Евросоюзом запрет на использование своих дорог для перевозки грузов российским автомобильным транспортом не распространяется на транзит из Калининградской области в остальную часть России.

Антон Алиханов также заявлял, что закрытие железнодорожного транзита через территорию Калининграда невыгодно европейским соседям: Европа от этого транзита выигрывает, она экономит на перевозке достаточно большое количество времени, а по деньгам это иногда дешевле, чем водный транспорт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».