26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Когда сеять белокочанную капусту на рассаду и в грунт: советы огородникам
агрегатор дача Общество садоводство советы

Когда сеять белокочанную капусту на рассаду и в грунт: советы огородникам

Капуста является одной из самых популярных огородных культур. Чаще всего ее выращивают рассадным способом, особенно это касается ранних сортов капусты белокочанной.

Сроки посева на рассаду

Сроки посева капусты белокочанной на рассаду различаются в зависимости от региона. Например, для средней полосы России и Подмосковья – это 10–30 апреля (для средних и поздних сортов). В Сибири и на Урале сроки смещены, пишет "Суперсадовник". Так, для ранних сортов белокочанной капусты – 10–15 апреля, а для среднеспелых и поздних сортов – конец апреля.

Когда высаживать в грунт рассаду капусты

Возраст рассады с момента посева семян белокочанной капусты до ее высадки в грунт должен составлять: 45–55 дней для ранних сортов и гибридов, 35–45 дней для среднеспелых сортов и 30–35 дней для позднеспелых.

От посева до всходов семян белокочанной капусты проходит около 8–10 дней. У готовой к высадке рассады должна быть хорошо развитая корневая система и не менее 4–5 настоящих листочков. Через 20 дней после высадки капусту следует окучить и подкормить.

Когда сеять капусту сразу в открытый грунт

При необходимости капусту сеют прямо в грунт. Однако такой способ подходит только для ранних сортов белокочанной капусты.

Если грядку накрыть пленкой в начале апреля, то к середине месяца почва прогреется достаточно, для того чтобы посеять капусту под пленку. С мая можно сеять в открытый грунт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».