18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров прокомментировал возможный пересмотр соглашения об Антарктиде
Антарктида МИД Общество

Лавров прокомментировал возможный пересмотр соглашения об Антарктиде

Вопрос о пересмотре соглашения по Антарктиде необходимо решать очень аккуратно, поскольку это уникальный район земного шара. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия 1».

Глава МИД напомнил, что в прошлом веке ряд стран, в том числе Великобритания, Норвегия, Чили и Австралия, уже пытались претендовать на часть материка, а также прилегающие воды Южного океана. Тем не менее СССР и США выступили резко против деления Антарктиды. Несмотря на то, что после открытия континента все хотели «застолбить» себе территорию, в настоящий момент каких-либо признаков того, что договор будет оспорен, нет, отметил Лавров.

Самый южный континент Земли был открыт в 1820 году русской экспедицией во главе с Михаилом Лазаревым и Фаддеем Беллинсгаузеном. Территория материка поделена на «земли», которые получили названия в честь открывших их путешественников. Согласно конвенции об Антарктиде от 23 июня 1961 года, она не может принадлежать ни одному государству. Единственное, что разрешается - вести научную деятельность. Размещение военных объектов запрещено.

Ранее учёные обнаружили, что в нескольких местах Антарктиды уровень радиоактивного изотопа хлор-36 более чем в два раза превышает норму. По словам исследователей, изотоп образовался в больших количествах еще во время ядерных испытаний, проведенных в середине прошлого века. Ученые предположили, что хлор-36 поднялся из толщи снега.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».