29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ложь о незаконных акциях в России распространяли в том числе иностранцы
акция протеста Общество Россия

Ложь о незаконных акциях в России распространяли в том числе иностранцы

Ложные сообщения о пострадавших в ходе несанкционированных массовых акций в России 23 и 31 января, а также призывы участвовать в них распространяли в том числе иностранные граждане. Об этом заявил глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства других государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев.

©duma.gov.ru

"В течение довольно длительного времени на самых крупных зарубежных интернет-платформах Facebook, Twitter, Instagram, а также TikTok и на сервисе YouTube массово, как по команде, началось манипулирование российскими детьми путем распространения запрещенной информации <...>", – сказал Пискарев, имея в виду призывы участвовать в незаконных митингах.

По словам политика, у комиссии есть примеры, что к этим призывам причастны иностранные граждане. Он подчеркнул, что подобные действия замечены в том числе и с Украины. В этой ситуации Россия обязана принять все меры, чтобы защитить детей и сохранить будущее поколение страны, отметил Пискарев.

"Цель манипуляторов – убедить людей в мирном характере протеста и, конечно, жестокости властей. Цинизм в том, что для сочувствия к протестующим используются несовершеннолетние и лица с ограниченными возможностями", – заявил политик.

Он добавил, что комиссия сравнила протесты в Москве, Гонконге и Белоруссии и выявила схожесть в их сценариях. Пискарев заметил, что действия зарубежных инструкторов аналогичны, передает ТАСС.

Ранее "Профиль" сообщал, что несанкционированные митинги в поддержку блогера Алексея Навального прекратятся до весны. При этом позднее оппозиция объявила об очередной акции в России в новом формате. В частности, ее захотели сделать в виде флешмоба. На это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил, что правоохранители не будут играть с протестующими в кошки-мышки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама