19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минздрав получил документы на регистрацию вакцины для подростков
COVID-19 вакцина Общество подростки

Минздрав получил документы на регистрацию вакцины для подростков

В Министерство здравоохранения России поступил пакет документов на регистрацию вакцины против COVID-19 для подростков "Гам-КОВИД-Вак-М". Об этом в четверг, 23 сентября, рассказал помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

Документы были получены от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. По словам Кузнецова, они будут направлены на экспертизу, после которой примут решение о регистрации препарата, сообщает РИА Новости.

Помощник министра здравоохранения напомнил, что в РФ уже зарегистрированы два препарата от центра Гамалеи. Один из них двухкомпонентный "Спутник V", а другой – однокомпонентный "Спутник Лайт".

Кузнецов также подчеркнул, что в случае внедрения препарата, вакцинация среди подростков будет проводиться добровольно и при согласии родителей или опекунов.

Испытания вакцины для подростков 12-17 лет начались в России в начале июня этого года. В исследованиях приняли участие 100 детей. Перед введением препарата они прошли медицинские обследования на наличие противопоказаний и отклонений. После введения первого и второго компонента каждый подросток отправлялся на три дня в изолированные боксы, где за его состоянием наблюдали специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама