26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МВД изменит правила тестирования водителей на опьянение
алкоголь водители ГИБДД Общество

МВД изменит правила тестирования водителей на опьянение

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

В МВД РФ разработали изменения в перечень правил, по которым водители проходят медосвидетельствование. В частности, расширится список приборов, которыми правоохранители проверяют водителя на трезвость.

водитель проходит тест на содержание алкоголя в организме

©Сергей Бобылев/ТАСС

Об этом 25 августа сообщает РИА Новости. По данным издания, изменения вносятся в "правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов".

Также в перечень добавили анализаторы паров этанола, ранее их в этом списке не значилось. Изменения предлагают закрепить список измерительных приборов, "обеспечивающих запись результатов на бумажном носителе".

Ранее для "вылова" пьяных водителей предлагалось ввести в России экспресс-тесты. Подобные приборы помогут исключить субъективную оценку состояния водителей полицейскими и предотвратить конфликтные ситуации. Экспресс-тесты на алкоголь также сократят затраты времени при проверке водителей.

Показания теста можно будет оспорить, объяснили в МВД. Если водитель отказывается проходить проверку, не согласен с ее результатами или имеет основания предполагать, что показания теста ошибочные, то его направят на медицинское освидетельствование.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».