24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Госуслугах теперь доступны справки о пенсиях, выплатах и соцуслугах
госуслуги Общество пфр Россия

На Госуслугах теперь доступны справки о пенсиях, выплатах и соцуслугах

Портал Госуслуг теперь предоставляет справки о наборе социальных услуг, а также о размере пенсий и иных выплатах. Документы будут направлены в личный кабинет пользователя по запросу.

Как поясняет пресс-служба Минтруда России РИА Новости, подобные справки могут потребоваться россиянам при оформлении путевок на санаторно-курортное лечение, бесплатного проезда на пригородном или междугородном транспорте к месту лечения и обратно, а также для покупки лекарств и медицинских изделий по рецептам или продуктов лечебного питания для детей-инвалидов.

Стоит отдельно отметить, что справка о размере пенсии дает возможность узнать обо всех выплатах, получаемых от Пенсионного фонда России (ПФР). Также предоставляются данные о наличии удержаний, если такие имеются.

Подобная информация пригодится при оформлении кредита или проверке размера пенсии после ее индексации. В пресс-службе Минтруда подчеркивают, что за 2020 год такую справку заказывали на сайте ПФР более 500 тыс. раз.

"До конца 2021 года все услуги и сервисы, доступные в личном кабинете на сайте ПФР, будут переведены на портал Госуслуг. Это сделает получение услуг в социальной сфере более удобным и быстрым", – рассказал замглавы Минтруда Алексей Скляр.

Ранее сообщалось, что записи о стаже работы за период до 2020 года смогут включать в электронную трудовую книжку. Соответствующий закон утвердил президент Росси Владимир Путин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».