26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Норникелю» предъявлен иск на сотни миллиардов рублей
Норникель Общество охрана природы суд

«Норникелю» предъявлен иск на сотни миллиардов рублей

В четверг, 10 сентября, стало известно, что на компанию «Норникель» был подан иск в суд о возмещении штрафа в размере около 148 млрд рублей. Об этом заявили представители пресс-службы Росприроднадзора.

Речь идет о возмещении вреда, который был причинен окружающей среде в результате нарушения АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» обязательных требований природоохранного законодательства.

Иск подали члены Енисейского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Обращение направлено в Арбитражный суд Красноярского края. «Исковые требования составляют 147.784.627.500 рублей», – сообщили собеседники ТАСС.

ЧП, связанное с аварией в одном из топливных баков НТЭК, произошло в конце мая текущего года. Из-за деформации из хранилища вылилось более 20 тыс. тонн дизельного топлива, большая часть которого оказалась в реках Амбарная и Далдыкан. Работы по очистке территории продолжаются до сих пор.

Ранее в «Норникеле» объявили о намерении оспорить размер ущерба. По мнению представителей компании, Росприроднадзор использовал неверные коэффициенты для расчета вреда, нанесенного водоемам и почве. При этом компания подтвердила готовность ликвидировать последствия ЧП.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».