25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Накопительные пенсии в России повысят
Общество пенсии Пенсионный фонд России повышение

Накопительные пенсии в России повысят

С 1 августа в России повысят накопительные пенсии на 9,13%. Это связано с результатами инвестирования пенсионных накоплений по итогам года, превысивших инфляцию в три раза. В ПФР отметили, что никаких заявлений для этого писать не надо. Перерасчет коснется 80 тысяч человек.

Пенсия

©Александр Некрасов/ТАСС

С августа повышение на 7,99% также получат участники программы софинансирования пенсионных накоплений. Им деньги платят не накопительной, а срочной пенсионной выплатой, то есть, в течение периода, определенного самим человеком. Сегодня такую пенсию получают 32 тыс. пенсионеров, передает РИА Новости. В ПФР добавили, что на повышение выплат уйдет 1,87 млрд рублей.

На сегодняшний день средний размер накопительной пенсии составляет 956 рублей в месяц. Средний размер срочной пенсионной выплаты участникам программы софинансирования – 1705 рублей. Женщины получают пенсию с 55 лет, мужчины – с 60 лет, либо раньше при досрочном выходе на пенсию.

Как ранее сообщал «Профиль», президент Владимир Путин скорректировал положение о регулярной индексации российских пенсий, изучив проект поправок в Конституцию. Президент предложил закрепить формулировку о том, что индексация должна проводиться «не реже одного раза в год».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».