23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. О простом способе быстро уснуть рассказал когнитивист
агрегатор бессонница болезни Общество советы

О простом способе быстро уснуть рассказал когнитивист

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сегодня полноценный сон для многих все больше становится настоящей роскошью. По словам ученых, для нормального самочувствия человеку нужно спать не менее семи часов в сутки.

Однако, согласно исследованиям, почти половина британцев страдает бессонницей хотя бы раз в месяц, а 36% сталкиваются с ней раз в неделю. В России ситуация аналогичная: по данным опроса AliExpress Россия и исследовательского агентства ResearchMe, 37% россиян засыпают тяжело.

Чаще всего причиной становится тревожность. Избавиться от этого состояния перед сном может помочь метод под названием "когнитивный шаффл", рассказал когнитивист Люк Бодуэн. По его словам, такой способ помогает привести мозг в спокойное состояние и заснуть быстрее. "Исследователи обнаружили: чтобы уснуть быстрее, люди вызывают зрительные образы и «микросны». Но размышления вслух, анализ ситуаций и поиск решения проблем, наоборот, задремать не дадут", – пояснил Бодуэн.

"Когнитивный шаффл" представляет собой беспорядочный поток мыслей. Когда человек вызывает в своем сознании последовательность случайных объектов, мозг не успевает разобраться в них. В результате такие мысли не только обманывают мозг и заставляют его думать, что пора засыпать, но и отвлекают от текущих забот, сказал Бодуэн.

"В отличие от метода подсчета овец, который на самом деле может вызвать только еще больше беспокойства из-за монотонности упражнения, когнитивное перемешивание создает эффект игры, однако не дает мозгу связной информации, что мешает ему анализировать", – добавил ученый. Сама техника состоит из пяти шагов:

  1. Выбрать букву наугад.
  2. Представить слово, которое на нее начинается. Важно убедиться, что оно эмоционально нейтрально и состоит как минимум из пяти букв. Далее нужно медленно произнести его про себя.
  3. На каждую букву этого слова придумать несколько новых. Например, для "бутылки" можно представить себе биту, бор, булку и др. Бодуэн рекомендует делать паузы и произносить каждое слово медленно.
  4. Как только будет покончено с одной буквой, можно переходить к следующей.
  5. Продолжать делать это стоит до тех пор, пока мозг не захочет спать. В целом такая игра занимает не больше 15 минут.

Ранее сообщалось, что недостаточный сон может привести к различным нарушениям в организме, включая инсульт, болезни сердца и рак. Избежать опасных последствий поможет простое правило.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».