23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Осенний сад: 7 растений, которые украсят участок в прохладное время года
агрегатор Общество осень растения сад садоводство

Осенний сад: 7 растений, которые украсят участок в прохладное время года

От ярких однолетников до надежных многолетников и вечнозеленых кустарников – существует множество различных осенних цветов. Эти растения расцветают в середине-конце лета или в начале осени и радуют глаз до первых сильных заморозков. Георгины, анютины глазки, рудбекия и другие представители флоры добавят красок в саду в более прохладные месяцы. Некоторые цветы можно высаживать в открытую почву, а другие лучше поместить в горшки и на зиму убрать в тепло.

Анютины глазки

Цветы Анютины глазки

Анютины глазки

Shutterstock/Fotodom

Анютины глазки не переносят жару, но выдерживают зиму. Они цветут практически до самых морозов, а иногда не замечают и серьезных октябрьских заморозков. Могут с цветами уйти под снег, чтобы вновь порадовать садовода яркими красками ранней весной.

Хризантемы

Хризантемы

Хризантемы

Wikimedia.org

Хризантемы можно высаживать как весной, так и осенью (но не позднее чем за две недели до того, как наступят морозы). Есть разновидности цветов, которые зимуют в открытом грунте. Остальные же лучше высаживать в горшках и на зиму убирать в тепло. Хризантемы любят непрямой солнечный свет и регулярный полив. Чтобы они дольше цвели, необходимо срезать бутоны по мере их увядания.

Цинерария Приморская (Дасти Миллер)

Цинерария Приморская (Дасти Миллер)

Цинерария Приморская (Дасти Миллер)

Это пушистое растение с серебристой листвой станет необычным украшением сада в осеннее время. Цинерария Приморская цветет в середине лета, но ее желтые маленькие цветки не считаются эффектными. Культура привлекательна за счет необычной листвы, которая долговечна и засухоустойчива. Цинерарии Приморской необходим яркий солнечный свет и хороший дренаж.

Гелениум

Гелениум

Гелениум

Wikimedia.org

Хотя гелениумы хорошо растут на большинстве типов почв, им нужно солнечное, но защищенное от ветра место. Гелениумы лучше высаживать в большие контейнеры, и их необходимо часто поливать. Растение цветет с конца июля по начало осени. Оно напоминает миниатюрные подсолнухи. Чтобы продлить сезон цветения, увядшие бутоны следует обрезать, пишет Good Housekeeping.

Рудбекия

Рудбекия

Рудбекия

wikimedia.org

Еще одно растение, похожее на подсолнух. Именно поэтому рудбекия полюбит самое светлое место в саду. Семена этой культуры можно высаживать в открытый грунт в любое время лета. Цветение рудбекии заканчивается после наступления заморозков.

Георгины

Георгины

Георгины

Wikimedia.org

Некоторые сорта георгин продолжают цвести с середины лета до того момента, пока их не погубят осенние заморозки. Эту культуру любят за большое разнообразие сортов, форм и оттенков. Кроме того, георгины обильно цветут.

Вербена

Растение Вербена

Вербена

Shutterstock/Fotodom

Еще одно осеннее растение, которое будет пышно цвести в саду до первых заморозков. Вербеной можно украсить клумбы, бордюры, посадить ее в подвесные корзины и даже на участке с полутенью. Растение будет терпеть жаркие и сухие летние дни, ведущие к более прохладной погоде.

Чтобы клумбы радовали ярким цветением до самой осени, некоторые садоводы высаживают цветы даже в середине лета. Есть как минимум семь растений, которые украсят участок тогда, когда многие культуры уже отцвели.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».