26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Почему у женщин снижается сексуальное влечение к партнеру
брак Общество психология секс

Почему у женщин снижается сексуальное влечение к партнеру

"Женщины стремятся к сексу с партнером в том случае, если в отношениях с ним царит равноправие", – к этому выводу пришли психологи из Суинбернского технологического университета (Австралия). Статья с их исследованием опубликована в издании The Journal of Sex Research.

Сниженное половое влечение со стороны партнерши нередко становится причиной разрушения отношений. Чтобы определить, какие факторы влияют на желание женщины заниматься сексом с партнером, ученые опросили 299 жительниц Австралии в возрасте от 18 до 39 лет.

Участниц попросили ответить на несколько вопросов по поводу их актуальных отношений, например: "Кто из вас больше переживает о том, чтобы не ранить чувства другого?", "Кто в большей степени готов изменить свои привычки и поведение ради того, чтобы доставить удовольствие другому или помочь ему?", "Кто с большей готовностью соглашается провести время так, как хочет другой?".

Участницам было необходимо оценить собственные ответы по пятибалльной шкале от "в основном мой партнер" к "в равной мере" до "в основном я".

Выяснилось, что те участницы, которые в большинстве случаев отвечали на вопросы "в равной мере", чаще были согласны с утверждениями по типу "отношения с партнером приносят мне очень много счастья", чем те, кто находится в неравных отношениях. При этом, по словам ученых, довольные отношениями женщины, в свою очередь, показали высокий уровень полового влечения к партнеру.

"Полученные результаты указали на то, что отсутствие желания заниматься сексом у партнерши – проблема, которую оба участника отношений вполне могут решить вместе, – объяснил один из авторов исследования Саймон Базуэлл. – Это не является «виной» кого-то одного из них. Сниженное сексуальное влечение – это лишь внешний показатель, им следует задуматься, что может таиться в глубине".

Либидо, или сексуальное влечение у женщин и мужчин, регулируется функцией мозга, гормонами и поведенческими установками. Оно имеет тенденцию колебаться в зависимости от психического состояния, гормональных сдвигов, режима сна и уровня стресса. Британский диетолог дала простые советы, как повысить либидо естественным образом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».