23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Постпред Крыма заявил, что освобожденные территории юга Украины станут регионом России
Крым Общество Операция по демилитаризации Украины Украина

Постпред Крыма заявил, что освобожденные территории юга Украины станут регионом России

Южные территории Украины войдут в состав России по воле местных жителей. В этом регионе проживает русскоязычное население, у которого общий с россиянами культурный код. Об этом заявил постоянный представитель Крыма при президенте РФ, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов, передает РИА Новости в среду, 11 мая.

Вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов

Вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов

©Александр Щербак/ТАСС

Он выразил уверенность, что освобожденные территории юга Украины станут еще одним регионом России. "Это, как мы оцениваем по нашему общению с жителями региона, является волей самого народа, большая часть которого восемь лет прожила в условиях репрессий и издевательств со стороны укронацистов", – сказал постпред Крыма. Он заверил, что Россия больше не позволит нарушать основополагающие права соотечественников.

По словам Мурадова, юго-восточные территории были когда-то подарены Украине, как и земли исторической Тавриды. Он отметил, что этот регион всегда был русским и там проживает близкое русскоязычное население.

Мурадов подчеркнул, что на этих территориях юга Украины Россией формируются военно-гражданские администрации, вещают российские телеканалы. В школах появились российские учебники, а российский рубль постепенно входит в экономику региона, сказал постпред Крыма.

Крым стал транспортным хабом для приграничных территорий Украины, заявил советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков. По его словам, уже фактически открыты две железнодорожные линии между украинским югом и Крымским полуостровом. Также восстановилось автомобильное сообщение, налаживаются грузовые поставки, передает ТАСС.

Крючков заявил, что многие продукты в Запорожскую и Херсонскую области завозятся из России. Власти Крыма выделяют специальные места для херсонских аграриев, чтобы они могли торговать на крымских рынках.

"Украина отключила интернет. Люди не могут расплачиваться своими картами. Поэтому вариантов нет. Раз Украина отказалась от Херсонской области, значит, «свято место пусто не бывает». Откуда уходит гривна, туда заходит рубль", – добавил Крючков.

Ранее глава Херсонской области прокомментировал информацию о присоединении региона к Крыму. Он сделал предположение о будущем области.

В Крыму предлагают создать план интеграции южных регионов Украины. Там считают нужным проработать соответствующие меры на срок минимум до 2030 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».