30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Профилактика черной ножки на рассаде: эксперты дали советы, как избежать заболевания
агрегатор дача Общество садоводство советы

Профилактика черной ножки на рассаде: эксперты дали советы, как избежать заболевания

Чтобы черная ножка не погубила рассаду томатов, перцев и других культур, важно принять ряд мер

Эксперты Россельхозцентра представили рекомендации по профилактике черной ножки – опасной грибковой болезни, характеризующейся почернением и загниванием корневой шейки сеянцев. Особенно активизируется заболевание в период от прорастания семян до появления у растений 2-3 настоящих листьев.

Как указывают специалисты, черная ножка может вызвать массовую гибель рассады, включая томаты, перец, баклажаны, огурцы, капусту, редис, салат, а также петунии и другие цветочные культуры. Возбудителями заболевания являются грибки Olpidium, Pythium, Rhizoctonia и другие, которые активируются при избыточной влажности и тепле.

Для предотвращения заболевания следует использовать качественные семена и соблюдать сроки посева, указанные на упаковке, отмечают в Россельхозцентре. Выращивание рассады в торфяных таблетках или горшочках поможет избежать прогрессирования гнилостных процессов.

В качестве профилактических мер эксперты рекомендуют обработку почвы раствором марганцовки (из расчета 3 г перманганата калия на 10 л воды), применение ЭМ-препаратов или кипятка. После обработки почва должна оставаться незасеянной в течение двух дней.

От черной ножки на рассаде можно также использовать такие препараты, как "Фитоспорин-М" и "Трихоцин". "Трихоцином" поливают грунт за 1-3 дня до высадки рассады из расчета 6 г на 10 л воды. В "Фитоспорине М" специалисты советуют замачивать семена – делать это нужно в соответствии с инструкцией. Также этим препаратом обрабатывают каждый сеянец при высадке в открытый грунт и наливают его в лунки.

Кроме того, после посева или пикировки рассады рекомендуется насыпать на поверхность почвы тонкий слой предварительно прокаленного крупнозернистого речного песка. В этом случае на грунте не будет образовываться плесень.

"Черная ножка" – не единственное заболевание, которое может погубить рассаду. Специалисты Россельхозцентра напомнили, какие болезни могут угрожать растениям, и что нужно предпринять.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».