26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Производители третьего препарата от COVID-19 снизили цену
коронавирус Общество

Производители третьего препарата от COVID-19 снизили цену

В четверг, 24 сентября, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) озвучил цену препарата "Авифавир", в разработке которого он участвовал. Директор фонда Кирилл Дмитриев сказал, что в фонде решили снизить цену на препарат. Ради этого даже была задержана его поставка в аптеки.

По словам Дмитриева, 12 тыс. рублей, которые просят за аналогичные препараты, – "это очень высокая цена", поэтому на свою разработку РФПИ установил цену в 8 тыс. рублей. Глава организации не исключил, что в дальнейшем цена будет снижена, передает РИА Новости.

"Авифавир" разработан на базе японского противовирусного вещества фавипиравир. На основе этого же химиката делают еще два российских препарата от коронавируса – "Коронавир" компании "Р-Фарм" (11,5 тыс. рублей за 50 таблеток) и "Арепливир" компании "Промомед" (12,3 тыс. рублей за 40 таблеток).

Ранее директор председатель совета директоров «Промомеда» Петр Белый объяснил, что стоимость "Арепливира" обусловлена его эффективностью, а также назвал свой препарата «самым дешевым лекарством от COVID-19 в мире, который спасает жизни».

При этом эксперт фармацевтического рынка Ирина Булыгина объяснила, что препарат от коронавируса сложно производить. К тому же, иностранное сырье, которое используется для его создания, стоит дорого.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».