19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин предложил экспертам оценить перспективы сокращения нерабочих дней
Владимир Путин коронавирус Общество пандемия

Путин предложил экспертам оценить перспективы сокращения нерабочих дней

Президент Владимир Путин предложил специалистам обсудить возможность сокращения периода нерабочих дней в стране, который введен в связи с распространением коронавирусной инфекции и должен действовать вплоть до 30 апреля. Об этом он заявил во вторник, 7 апреля, на онлайн-совещании с экспертами по вопросам противодействия COVID-19.

Владимир Путин бежевый фон

Президент России Владимир Путин

©kremlin.ru

В правительстве рассказали о новых мерах поддержки населения и бизнеса

Глава государства отметил, что хотел бы услышать их мнение относительно того, правильно ли организован режим вынужденных нерабочих дней, когда многие предприятия в стране не работают, и возможно ли сократить их количество. «Возможно ли это в ближайшее время, каковы ваши прогнозы на ближайшую перспективу», – цитирует президента ТАСС.

По мнению директора научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Владимира Кутырева, пока об этом «рано говорить». Он считает, что к этой теме стоит вернуться через неделю, когда пройдет двухнедельный инкубационный период после социального разобщения. «Тогда будет понятно, какие тренды и тенденции в заболеваемости», – сказал Кутырев, отвечая на вопрос президента о возможности сокращения нерабочих дней в апреле.

В ходе прошедшего совещания Владимир Путин также отметил, что из сложившийся ситуации с пандемией коронавируса в мире крайне важно сделать выводы, «опираясь на позицию медицинского, научного сообщества». В борьбе с COVID-19 он призвал учиться на чужих ошибках и учитывать опыт других стран. Президент также подчеркнул, что все решения, которые принимаются по этому вопросу, должны быть «соразмерны угрозе и адекватны ситуации».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».