25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Работу поликлиник будут оценивать по новым правилам
медицина Общество ФОМС

Работу поликлиник будут оценивать по новым правилам

Деятельность медицинских учреждений первого звена будет оцениваться не по количеству прикрепленного к ним населения или оказанных услуг, как было ранее, а по показателям здоровья прикрепленных пациентов, рассказала председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Елена Чернякова. При этом учреждения первого звена, выполняющие не менее 85% от распределенного объема медицинской помощи, получат дополнительное финансирование.

В Москве разрешили дистанционно получать больничный после контакта с больными COVID-19

Как сообщает 3 февраля "Российская газета", финансирование поликлиник в 2022 году увеличится почти на 100 млрд руб. "С 2022 года будут применяться единые для всей России подходы к оценке показателей результативности деятельности медицинских организаций, которые будут учитываться при оплате медицинской помощи в амбулаторных условиях", – добавила Елена Чернякова.

По мнению главы ФОМС, изменение предъявляемых к поликлиникам требований позволит создать у медицинских работников заинтересованность в раннем выявлении заболеваний и их качественном лечении. В свою очередь это благотворно скажется на уровне жизни людей и продолжительности их жизни. Также предполагается, что будут финансово поощряться профилактические меры, направленные на замедление темпов прогрессирования заболеваний и недопущение развития их тяжелых форм и осложнений, требующих оказания экстренной помощи.

Ранее премьер-министр России во время совещания с членами правительства призвал сделать получение помощи в поликлиниках более удобным и быстрым. Это касается не только ситуации с пандемией коронавируса, но и обычной жизни. Глава кабмина, в частности, подчеркнул важность индивидуального подхода к каждому пациенту, упрощения процедуры записи к врачу и получения рецептов или выписок, сокращения сроков ожидания приема. Наряду с этим важно избавить медицинский персонал от бумажной работы и бесконечных отчетов, отметил премьер-министр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».