24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РФ способна провести полет на Луну в 4 раза дешевле, чем США
лунная программа Общество Роскосмос

РФ способна провести полет на Луну в 4 раза дешевле, чем США

Стоимость запуска российского корабля "Орёл" на Луну в четыре раза ниже стоимости запуска американского аппарата. Этот показатель достигнут за счет совмещения эффективного использования еще советских программ и изначальных планов разработки российского корабля.

Автоматическая межпланетная станция

Автоматическая межпланетная станция "Луна-25" (иллюстрация)

©"Роскосмос" / roscosmos.ru

В пресс-службе головного экономического научно-исследовательского института Роскосмоса "Организации «Агат»" уточнили, что NASA планирует послать к Луне астронавтов в рамках программы Artemis: экипаж из четырех человек отправится в космос на корабле Orion. Его выведет на орбиту ракета сверхтяжелого класса Space Launch System, сообщает ТАСС в среду, 27 июля.

Пуск в рамках программы Artemis специалисты "Организации «Агат»" оценивают в $4 млрд. По словам сотрудников этой структуры, запуск пилотируемого транспортного корабля "Орёл" на ракете сверхтяжелого класса "Енисей" "обойдется не менее чем в четыре раза дешевле".

Первую пилотируемую экспедицию Россия планирует отправить на Луну в 2030 году. Ранее президент РФ также заявлял о возобновлении лунной программы, в рамках которой будет проведен запуск автоматического аппарата "Луна-25".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».