18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Росгвардия предложила пересмотреть питание участников спецоперации
Общество питание Росгвардия

Росгвардия предложила пересмотреть питание участников спецоперации

Правительству России предлагается рассмотреть документ об изменении норм продовольственного обеспечения военнослужащих и иных категорий лиц. Это позволит скорректировать питание участников специальных операций, говорится в проекте постановления, разработанном Росгвардией.

Переброска войск

©Министерство обороны РФ / mil.ru

Согласно действующим нормам, общевойсковой паек во время проведения специальных операций могут получать только бойцы подразделений особого назначения. На подразделения лицензионно-разрешительной работы, вневедомственной охраны, территориальных управлений, управлений округов и центрального аппарата Росгвардии эти правила не распространяются, сообщает РБК.

Перечисленные категории сотрудников Росгвардии имеют право на общевойсковой паек только при участии в учениях или маневрах, в период действия чрезвычайного положения, проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуациях. Спецоперации в этом перечне не значатся.

С учетом этого Росгвардия выступила за внесение понятия "специальная операция" в постановление правительства, регламентирующее продовольственное обеспечение военнослужащих и других категорий лиц. Это позволит организовать питание всех сотрудников Росгвардии, которые принимают участие "в специальных и иных военных операциях".

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию на Украине. Ее целями являются демилитаризация и денацификация Украины. Участие в спецоперации принимают только служащие по контракту. Ни срочников, ни резервистов к проведению операции не привлекают.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».