18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам рассказали, когда выгоднее всего брать отпуск в 2023 году
Общество отпуск

Россиянам рассказали, когда выгоднее всего брать отпуск в 2023 году

В текущем году выгоднее всего взять отпуск в марте, августе и октябре, а менее удачными будут январь и февраль. Об этом в пятницу, 6 января, рассказала эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева в интервью РИА Новости.

"Как правило, наиболее выгодные для отпуска – те месяцы, где больше всего рабочих дней", – уточнила она. Например, в 2023 году в августе будет 23 рабочих дня, а в марте и октябре – 22. При этом в январе и феврале их только 17 и 18 соответственно.

Эксперт пояснила, что это связано с особенностями расчета зарплаты и отпускных, поскольку оклад делится на число рабочих дней в месяце и умножается на количество отработанных дней. При этом Нечаева уточнила, что отпускные рассчитываются по календарным, а не по рабочим дням.

Кроме того, отпуск окажется выгоднее, если взять в его счет выходные: они не отнимают рабочие дни из зарплаты, но входят в расчет отпускных. Поэтому, вопреки стереотипам, брать отпуск между майскими праздниками выгодно, когда в него включены выходные. А в последние недели мая отпуск может ударить по кошельку, добавила эксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: отпуск