24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СК начал проверку песни Manizha для "Евровидения"
Евровидение Общество СКР

СК начал проверку песни Manizha для "Евровидения"

Следственный комитет России (СКР) по Москве начал проверку композиции певицы Manizha (Манижа Сангин) Russian Woman ("Русская женщина"). Именно с этой песней девушка отправится на "Евровидение", где будет представлять страну.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах, следствие связано с обращением АНО "Ветеранские вести". По их мнению, в композиции присутствуют призывы к ненависти и вражде, а само выступлением содержит "грубое оскорбление и унижение человеческого достоинства русских женщин по признаку отношения к национальности".

По результатам проверки, отмечает источник в СК, могут вынести решение как о возбуждении дела, так и об отказе. Собеседник отметил, что проведение проверки вряд ли будет осуществлено, так как признаков противоправных действий очевидно нет.

Напомним, что с песней Russian Woman Manizha отправится на песенный конкурс "Евровидение" в Роттердам уже в мае 2021 года. Опубликованный на официальном YouTube-канале турнира клип к композиции певицы таджикского происхождения в субботу, 3 апреля, стал самым популярным среди музыкальных видео этого года – более 6,7 млн просмотров.

В СК 18 марта уже поступало обращение о проверке трека на наличие нарушений в области национального согласия в стране. Также утверждалось, что композиция несет в себе оскорбление русских женщин. Однако в ходе проверки этого не было обнаружено.

Ранее был назван номер, под которым выступит Manizha на "Евровидении". Первый этап конкурса состоится уже 18 мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».