25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Скидку на оплату госпошлин через "Госуслуги" отменят с 1 января
госуслуги Общество пошлины скидки

Скидку на оплату госпошлин через "Госуслуги" отменят с 1 января

С 1 января 2023 года будет отменена скидка в 30% на оплату через портал "Госуслуги" государственных пошлин, это учтено в формировании доходной части российского бюджета на следующий год, сообщили в Минфине РФ.

Госуслуги

©Агентство «Москва»

На данный момент при оплате госпошлины через "Госуслуги" скидка представляется автоматически. Она действует при безналичной оплате и только для физических лиц.

В ведомстве добавили, что российский Минфин не выходил с предложением об отказе от скидки на оплату пошлин через портал "Госуслуги". Она изначально планировалась только как временная мера, до 2023 года, пишет РИА Новости.

"Поскольку предложений о ее продлении не поступало, то доходная часть проекта федерального бюджета на 2023–2025 годы сверстана с учетом отмены этой скидки", – уточнили в Минфине.

Президент РФ подписал закон, продлевающий до 2023 года возможность уплачивать госпошлину за совершение юридически значимых действий с помощью портала "Госуслуги" со скидкой в 30% в конце 2020-го. В Госдуме тогда отмечали, что многие граждане пользуются возможностью бесконтактного обращения в ряд структур, и такая скидка очень востребована.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».