19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам раскрыли детали перехода на электронные трудовые книжки
Общество пфр Россия электронные трудовые книжки

Россиянам раскрыли детали перехода на электронные трудовые книжки

Представители Пенсионного фонда России (ПФР) озвучили подробности перехода на электронные трудовые книжки. Выступая на конференции «Трудовое законодательство и цифровизация: новые вызовы и перспективы», начальник Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР Наталья Белянцева заявила, что сотрудник должен подать заявление в письменном виде о том, какую трудовую книжку он выбирает. Работодатель в свою очередь обязан уведомить каждого сотрудника до 30 июня текущего года об изменении в законодательстве и о праве выбора.

Белянцева обратила внимание на основные моменты в уведомлении: во-первых, сотрудник должен быть письменно уведомлен работодателем об изменении законодательства. Во-вторых, сотрудник имеет право выбрать, как ему дальше вести сведения о трудовой деятельности, сообщает агентство РИА Новости.

Ранее сообщалось, что с начала текущего года в России вступил в силу закон об электронных трудовых книжкаx. Работающие граждане могут запросить у работодателя данные o своей трудовой деятельности как на бумажном носителе, так и в электронном видe. Также до конца 30 июня все компании и предприниматели обязаны уведомить своих сотрудников о введении данного документа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».