25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стали известны самые обеспеченные врачами регионы России
врачи медицина Минздрав Общество чукотка

Стали известны самые обеспеченные врачами регионы России

Минздрав назвал Чукотку регионом России, который практически не испытывает проблем с медиками: на 10 тысяч населения там приходится 65 врачей различных специальностей. В число самых обеспеченных медработниками субъектов РФ попали также Санкт-Петербург, Магаданская область, Северная Осетия и Якутия, сообщает News.ru cо ссылкой на данные ведомства.

©АГН Москва

В минздраве Новосибирской области опровергли информацию о сокращении врачей

Эксперты отмечают, что хорошие показатели, которые наблюдаются в Магаданской области и Чукотке связаны с тем, что численность населения там сравнительно невелика.

По мнению члена комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженного врача РФ Владимира Круглого, некорректно сравнивать показатели этих регионов с данными по стране. Что касается обеспеченности врачами мегаполисов, то туда медики стремятся прежде всего из-за наличия рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.

Самым проблемным регионом в Минздраве назвали Курганскую область, где на 10 тысяч населения приходится всего 24 врача. Дефицит медиков наблюдается также в Чеченской Республике, Псковской, Владимирской областях и Еврейской автономной области.

Ранее сообщалось, что врачи в России в среднем получают 79 тыс. рублей в месяц. Об этом рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова в эфире телеканала «Россия 1». Она уточнила, что зарплату медицинских работников, согласно действующему законодательству, определяет непосредственный работодатель. При этом отраслевой принцип оплаты труда медиков в нашей стране отсутствует. «Этот тренд был взят c середины 2000-х годов, сейчас мы видим, что необходим возврат к отраслевой системе», – заявила министр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».