27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стало известно, где похоронят российского летчика-космонавта Валерия Рюмина
космонавты Общество похороны смерть

Стало известно, где похоронят российского летчика-космонавта Валерия Рюмина

Космонавт Валерий Рюмин будет похоронен в четверг, 9 июня, на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах. Об этом заявил руководитель пресс-службы Роскосмоса Дмитрий Струговец.

"Похороны космонавта Валерия Рюмина состоятся в четверг на Федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества», – написал он в своем Telegram-канале. – Время церемонии уточняется".

Советский и российский летчик-космонавт Валерий Рюмин, совершивший четыре полета в космос общей продолжительностью 371 сутки, скончался в возрасте 82 лет. О смерти Рюмина в понедельник, 6 июня, сообщил Роскосмос.

Валерий Рюмин родился 16 августа 1939 года в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. Окончил факультет электроники счетно-решающей техники в Московском лесотехническом институте. В 1973 году он получил должность космонавта-испытателя. Совершил четыре полета, последний из которых был осуществлен, когда Рюмину было уже 58 лет. Тогда он стал самым пожилым космонавтом России, побывавшим на орбите. В 2013 году его рекорд побил космонавт Павел Виноградов.

Валерий Рюмин был бортинженером нескольких "Союзов" и орбитальной станции "Салют-6". Он также являлся специалистом полета шаттла "Дискавери". Был руководителем полета станций "Салют-7" и "Мир", руководителем программ "Мир" – NASA и "Мир" – "Шаттл" с российской стороны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».