26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Странные" ритуалы россиян удивили журналиста из Финляндии
агрегатор Общество Россия Финляндия

"Странные" ритуалы россиян удивили журналиста из Финляндии

Финский журналист Эркка Микконен поделился впечатлениями от посещения России. В частности его крайне удивили традиции в русских банях.

Например, он рассказал, что россияне никогда не парятся без специальной шапки. "Отсутствие шапки сразу выдает финна, – написал Микконен. – Мне шапка понравилась: она хорошо защищает голову от перегрева".

При этом более странным автору статьи в Yle показался ритуал "приготовления пара". С подобным он столкнулся в нескольких общественных банях Москвы и Петербурга.

Он пояснил, что во время этого банщик вместе с помощником разогревают пустую баню. На каменку выливается вода, а после по бане разгоняют горячий воздух – например, с помощью простыни. Под потолок могут подвесить мяту, хрен или чеснок – чтобы баня наполнилась сильными ароматами. "Когда баня готова, всех приглашают на полки", – написал журналист.

Париться в России, как подчеркнул автор статьи, принято молча, а банщика в конце ритуала награждают аплодисментами. После этого процедура повторяется, но уже с вениками.

Финну пришлось по душе популярное выражение, которое все говорят друг другу после посещения бани – "с легким паром". "Мне, как угрюмому финну, баня очень понравилась. Банные традиции могут многое сказать о коллективизме русских – и, как я думаю, это лучшее в бане", – резюмировал журналист.

Ранее финская журналистка Арья Паананен, побывавшая в России, рассказала, какой город поразил ее большего всего. По ее словам, он произвел на нее сильнейшее впечатление.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».