25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд разрешил СК предъявить Сергею Фургалу новое обвинение
Мосгорсуд Общество Сергей Фургал

Суд разрешил СК предъявить Сергею Фургалу новое обвинение

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан в начале июля по подозрению в организации убийств предпринимателей Олега Булатова и Александра Смольского. В понедельник, 21 сентября, Мосгорсуд разрешил СК предъявить ему еще одно обвинение – в убийстве бизнесмена Евгения Зори.

Это означает, что решение Басманного суда от 31 июля 2020 года, согласно которому отменяется постановление хабаровской прокуратуры от 2005 года, закрывшей дело против Фургала из-за «отсутствия доказательств», остается в силе, сообщает РИА Новости.

В начале сентября следственный комитет уже предъявил обвинение экс-губернатору в убийстве Зори, не дожидаясь подтверждения суда. Таким образом, теперь ему официально вменяются три эпизода.

По словам источника агентства, показания против Фургала дали предполагаемые исполнители преступления. Если приговор будет вынесен, то бывший глава Хабаровского края может быть приговорен к пожизненному заключению.

Как ранее сообщал «Профиль», процесс по делу Фургала просили закрыть из-за государственной тайны, которая может быть разглашена в ходе прений. Однако, сам он отрицал наличие гостайны и требовал отвода всей следственной группы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».