23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Учёные выделили четыре типа старения организма
Общество старение ученые

Учёные выделили четыре типа старения организма

Учёные Медицинской школы Стэнфордского университета в США выделили четыре биологических типа старения человека. В результате научных исследований они определили основные пути, по которым у разных людей происходит старение организма.

На протяжении нескольких специалисты следили за уровнем белков, липидов и определённых микробов у добровольцев в возрасте от 29 до 75 лет. Чтобы понять, как эти показатели меняются в динамике, у них регулярно брали различные анализы, а также проводили генетические тесты.

Ученые нашли белок, предотвращающий старение и рак

В результате этих исследований учёные обнаружили четыре биологических типа старения организма: иммунный, связанный со снижением иммунитета, метаболический, в основе которого лежит нарушение обмена веществ, а также гепатический и нефротический, влияние на которые оказывают, соответственно, заболевания печени и почек. Как пояснили специалисты, определённый тип указывает только на направление, в котором увеличение у человека биомаркеров старения наиболее выражено или, проще говоря, какая область организма «изнашивается» быстрее всего.

«Тип старения — не просто ярлык», — заявил руководитель исследования Майкл Снайдер. По его словам, он поможет людям сосредоточиться на индивидуальных факторах риска, понять, с какими проблемами они столкнутся в будущем и при необходимости скорректировать свой образ жизни, чтобы замедлить этот процесс. При этом принадлежность к одному из типов вовсе не означает, что другие биологические пути старения у человека не будут проявляться. В процессе старения организма вполне возможно сочетание нескольких типов, пишет журнал Nature Medicine.

Ранее учёные из Стэнфордского университета выяснили, что старение человека происходит в три этапа и связано оно с биологическими изменениями в крови. Когда их уровни начинают меняться, меняется и функционирование всего организма. Таким образом, глядя на плазму, можно получить представление о том, что происходит в теле человека. Учёные отметили, что их открытие вряд ли поможет разработать лекарство от старости, однако благодаря ему удастся создать эффективные методы борьбы с возрастными заболеваниями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».