29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ЦИК предсказали всероссийское онлайн-голосование на выборах 2024 года
Общество ЦИК электронное голосование

В ЦИК предсказали всероссийское онлайн-голосование на выборах 2024 года

Провести электронное голосование в масштабах всей России, возможно, удастся в следующую федеральную кампанию к 2024 году. Об этом заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

По ее словам, после анализа опыта такого голосования в Москве, после сложностей и вызовов, которые были выявлены, система может быть осуществлена. Памфилова подчеркнула, что сохранится и традиционное голосование на избирательных участках, пишет РИА Новости.

В России изменится система голосования

Как ранее писал «Профиль», треть россиян предпочли бы голосовать на выборах через интернет. Такому методу волеизъявления отдают предпочтение прежде всего респонденты в возрасте от 25 до 34 лет (46%). Среди преимуществ электронного голосования опрошенные назвали отсутствие необходимости выходить из дома, скорость и удобство.

При этом стало известно, что личные данные россиян, голосовавших по Конституции онлайн, были украдены. Данные участников были выставлены на продажу в даркнет. На одном из форумов было опубликовано предложение продать около 1,1 миллиона номеров и серий паспортов избирателей, каждая строка оценивается в $1 оптом и $1,5 в розницу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама