26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Кремле прокомментировали кадры жестких задержаний на протестах
Дмитрий Песков задержание Общество протесты

В Кремле прокомментировали кадры жестких задержаний на протестах

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков призвал не оценивать примитивно фото и видео с жесткими действиями силовиков на несанкционированных протестах. По его словам, нужно задумываться о причинах таких мер.

Дмитрий Песков

©Сергей Бобылев/ТАСС

При этом на вопрос журналистов о том, видел ли президент Путин кадры, на которых запечатлены задержания участников акций с применением физической силы и электрошокеров, пресс-секретарь сказал, что он не может смотреть каждое видео.

«Вы знаете, что видео там записывается тысячи, тысячи разных фрагментов записывают, записывают… и частники, и соответствующие службы и так далее. Конечно же, президент просто не в состоянии смотреть эти видео", – цитирует его РИА Новости.

Песков подчеркнул, что каждый такой случай нужно рассматривать отдельно. "Не нужно примитивно оценивать кадры, которые проявляются. Не нужно оценивать кадры мер воздействия в отношении того или иного человека, не задумываясь о том, что стало причиной для принятия таких жестких мер, какое поведение человека было буквально за полминуты до этого», – пояснил он.

«Мы с вами также видели огромное количество кадров нападения на омоновцев, на полицейских, агрессивных проявлений в отношении, что абсолютно непозволительно", – добавил пресс-секретарь.

Несогласованные митинги, обернувшиеся столкновениями с полицией, прошли в городах России 23 и 31 января. В ходе протестов были задержаны несколько сотен человек. Против некоторых россиян возбудили уголовные дела.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».