26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Крыму из-за сильных дождей объявили новое штормовое предупреждение
Крым Общество прогноз погоды

В Крыму из-за сильных дождей объявили новое штормовое предупреждение

На востоке Крыма днем и до конца суток 16 августа ожидаются сильные дожди. Об этом предупредили в Главном управлении МЧС России по региону со ссылкой на данные управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Также на полуострове прогнозируются град и шквалистый ветер. Скорость последнего может составить до 20 метров в секунду, передает "Crimea.МК".

В штормовом предупреждении, информация о котором размещена на сайте управления МЧС, говорится, что во время опасных гидрометеорологических явлений высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, которые связаны с подтоплением территорий, авариями на объектах энергетики и ЖКХ, также возможны нарушения в транспортном сообщении. Как предупреждают в ведомстве, есть вероятность возникновения происшествий в морских акваториях.

Жителей региона и отдыхающих призвали соблюдать меры безопасности. В МЧС рекомендовали воздержаться от походов и отдыха с палатками, выхода в море и внутренние водоемы, прогулок по набережным и пр.

От подтоплений, спровоцированных сильными ливнями, ранее пострадали Керчь, Ялта и другие населенные пункты. В центральных районах и на востоке полуострова оказались подтоплены около сотни домовладений. Это уже не первый раз за лето, когда на Крым обрушивается рекордное количество осадков.

Одной из основных причин резких смен погоды метеоролог, климатолог, доцент Крымского федерального университета имени Вернадского Владимир Рябов считает глобальное изменение климата. Специалист назвал срок, в течение которого в регионе будет фиксироваться превышение годовой нормы осадков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».